Установление порядка пользования общими местами при перераспределении прав собственности в долевой квартире с бывшей супругой

• г. Санкт-Петербург

С бывшей супругой имеем 3-х комнатную квартиру в общей долевой собственности - 1/2 на нее, 1/2 на меня. В данный момент она подала иск о перераспределении прав собственности и определении порядка пользования, просит передать в пользование ей с ребенком 2 комнаты, мне - 1.

Как в таком случае может быть установлен порядок пользования общими местами?

Ответы на вопрос (3):

Оставят в совместном(общем) пользовании туалет, ванную, балкон/лоджию, кухню, коридоры...

Вы не указали параметры квартиры, поэтому сложно дать прогноз. Никакого перераспределения прав собственности быть не может, в этой части иск не обоснован, что касается порядка пользования, то если существенно ущемляются Ваши права, как сособственника, то можно добиться отказа в иске. Подавайте мотивированное возражение на иск.

Требования по увеличению долей не обоснован, а что касается порядка пользования- то Вам нужно свой вариант пользования МОП подробно: где стол, стул и т.д. будет стоять, а комната третья, скорее всего, останется в общем пользовании.