Инцидент на даче - подробности конфликта и вопросы дальнейших действий

• г. Пушкино

Место действия: дача в подмосковье. К калитке подходят люди и начинают стучать в нее. Мой гражданский муж выходит узнать в чем дело, вместе с ним выходит из дома мой 4-летний ребенок. Муж выходит за калитку, велев ребенку гулять на площадке на территории дачи. Я наблюдаю ситуацию из окна второго этажа. Вижу мужчину, женщину и ребенка лет 7-8. Идет разговор на повышенных тонах, то есть звуки я слышу через закрытое окно, но не слышу, что именно говорят. Разговор продолжается буквально пару минут. Я открываю окно, чтобы спросить, в чем дело, и в этот момент вижу, как мужчина наносит моему гражданскому мужу два удара в лицо, муж отлетает к калитке, она не прозрачная и дальше я слышу звуки ударов и дикий вопль женщины: Сережа, прекрати! Дальше я вижу, что женщина бросается, видимо, к мужчине, а мой ребенок с воплем: Я тебя спасу! Бежит к калитке. Тогда я кладу своего другого 4-месячнего сына в кроватку и выбегаю из дома, отправляю среднего ребенка домой и выбегаю за калитку. Спрашиваю у мужчины, готов ли он отвечать за свои действия и достаю телефон, чтобы вызвать полицию, далее мужчина орет мне, что наша собака покусала его ребенка. Я интересуюсь, является ли поводом его бездоказательное утверждение, чтобы кого-то бить и (моя вина) как он отреагирует, если я сейчас начну бить морду ему. Он говорит: Давай бей, я за своего ребенка кому угодно пасть порву. И добавляет, что сейчас сам вызовет полицию. Я говорю, что давайте вызывайте, вот и оформим наши претензии в официальной форме. Дальше мужчина начинает кричать, что они сейчас поедут в поликлинику снимать повреждения ребенка и чтобы мы поостереглись, потому что он, если чё мужиков пригонит и по-свойски разберется и никто концов не найдет. Я прошу перестать угрожать, он говорит, что предупреждает, параллельно женщина спрашивает посадим ли мы собак на цепь. Я отвечаю, что да, в любом случае свобода перемещения собак по участку будет ограничена, но давайте вызывать полицию, меняться контактами и решать наши претензии друг к другу в рамках закона. На что женщина мне отвечает: Ну да, конечно вот будем еще перезваниваться, после чего они разворачиваются и уходят, отойдя на метров 20, женщина разворачивается и спрашивает: Ну вы собак привяжете? Получив утвердительный ответ и ёще одно предложение обменяться контактами и вызвать полицию, разворачивается и уходит. И вот ятеперь не знаю. Что конкретно нам делать в этой ситуации... ведь этот гражданин не адекватен... а ну как правда придет разбираться по-свойски, а мужа дома не будет... он еще и работает вообще-то... Подскажите, пожалуйста, как действовать грамотно и в рамках закона?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать заявление в полицию, он поймет, что все его действия в будущем безнаказанными не остануться

Был ли факт укуса Вашей собакой чужого ребенка?

За побои предусмотрена уголовная ответственность. Решать Вам привлекать виновника или нет.

Хамство и уверенность в безнаказанности у "героев" быстро пропадает, когда грозит уголовная ответственность.