Удостоверение ветерана боевых действий какие есть льготы

• г. Волгодонск

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий. Какие льготы кроме ежемесячных выплат мне полагаются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам положен земельный участок либо жилье.

1.Ежемесячная денежная выплата

Положена всем ветеранам боевых действий и на сегодня выплачивается в размере 2225,84руб. Также в нее входит набор социальных услуг (НСУ) в размере 839,65руб.

2.Медицинское обслуживание ветеранов

В льготы ветеранам боевых действий входит бесплатное медицинское обслуживание. В случае необходимости ветераны боевых действий имеют право лечиться в военных госпиталях или государственных клиниках. Предусматривается ежегодное обследование в диспансерах и контроль над состоянием здоровья.

Также государство по федеральной программе предоставляет бесплатные протезы, кроме зубных.

3.Если во время боевых действий ветеран получил увечья, приведшие к инвалидности, ему положены ежемесячные денежные выплаты. Сумма выплат зависит от группы инвалидности, в среднем примерно от 1200руб. до 4300руб. При этом если причиной инвалидности стала болезнь, перенесенная за время службы, то ежемесячные выплаты составляют примерно от 850руб. до 2950руб. в зависимости от тяжести последствий заболевания.

4.При расчете налогов для физических лиц, являющихся ветеранами боевых действий, от общей суммы подоходного налога сразу вычитается 500руб. При этом налоги на имущество не взимаются. Также эта категория льготников освобождается от уплаты пошлины в судебных инстанциях.

5.Работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск в удобное для ветерана время. Также полагается ежегодный неоплачиваемый отпуск на 35 дней. Курсы повышения квалификации оплачивает работодатель.

При поступлении в средние и высшие государственные учебные заведения ветерана должны зачислить вне очереди, но только если он успешно сдал вступительные экзамены. При этом многим категориям положена надбавка к стипендии.

6.Ветераны боевых действий имеют право вне очереди приобретать билеты на любой вид транспорта, в спортивные и культурные заведения. Также они принимаются без очереди во всех отделениях связи РФ.

Они могут в числе первых вступать в дачные или коммунальные некоммерческие организации.

Ветеранам вне очереди устанавливается телефон в квартиру или частный дом. Это возможно, если рядом проведена телефонная линия.

7.Для льготников, которым необходимо улучшить жилищные условия, предусмотрена выдача бесплатных квартир. Однако существуют некоторые ограничения. Например, на данный момент рассматриваются заявки, поданные до 1 января 2005г. Жилье ветеранам, подавшим заявления позже, распределяется в порядке общей очереди.

Также при подаче заявки до 2005г, ветеранам могут предложить выплатить средства, на которые они самостоятельно купят или построят жилье. Требуемая сумма выдается с расчетом на приобретение жилплощади в 18 кв.м, с учетом средней стоимости за 1 кв.м.