Как должна происходить данная процедура, и какие пошлины или налоги нужно будет уплачивать, и в каком размере.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как должна происходить данная процедура, и какие пошлины или налоги нужно будет уплачивать, и в каком размере. Заранее спасибо всем юристам, которые помогают!

Ответы на вопрос (1):

Елена, заключаете с мамой договор дарения -3 экз., ставите свои подписи.

Регистрируете переход права собственности в УФРС на основании правоустанавливающих документов. Согласно ст. 333.33 НК РФ пошлина за государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества взимается с физических лиц в размере 500 рублей

Вот вам договор.

ДОГОВОР N _____

дарения жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме

___________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр._______________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____, страна: __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, помещение N ____ (далее по тексту Договора - "Помещение";).

1.2. Общая площадь Помещения - ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (_______________) кв. м.

Помещение состоит из _____ комнат, расположено на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на Помещение подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.

1.5. Передача помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора, Дарителем и принятие его Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

1.6. Одновременно с Помещением к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Помещение отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

2.5. Одаряемый одновременно с получением Помещения принимает обязательства по его содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается

заключенным с момента государственной регистрации в ______________

_________________________________________________________________.

(указать полное наименование регистрирующего органа)

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанное Помещение после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Помещение последнее считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Помещение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данным Помещением.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Даритель: гр. _______________________________________________,

паспорт: серия ______, N __________, выдан "___"__________ ____ г.

_________________________________________________________________;

проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

Одаряемый: гр. ______________________________________________,

паспорт: серия ______, N _________, выдан "___"___________ ____ г.

_________________________________________________________________;

проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

(подпись) (подпись)

Удачи.