Квартирный вы мне поможете.

• г. Москва

Квартирный вы мне поможете.

Ответы на вопрос (10):

Да, поможем. Обращайтесь.

У меня умерла бабушка за которой я ухаживала у нее осталась квартира в которой прописан её сын.( я там не прописана) он там ни разу не появлялся с 2000 г и за квартиру не платил теперь он говорит что квартира его .

конечно его, тк он наследник 1 очереди

если бы бабушка хотела оставить ее вам-написала бы завещание, например

Квартира муниципальная

Так он там прописан, и этим все сказано. Конечно, квартира в его пользовании, и если он захочет, то приватизирует ее на себя. Естественно, если он еще не использовал право приватизации, будучи совершеннолетним.

в любом случае- он там зарегистрирован и будет продолжать проживать и пользоваться, может успеет приватизировать . ( вы бы сразу ситуацию писали или вас пытать надо?)

У вас нет никаких прав на эту квартиру

Поскольку бабушкин сын зарегистрирован на данной жилплощади он имеет право пользоваться и распоряжаться.

Он в данном случае является нанимателем.

Наниматель – это лицо, в первую очередь отвечающее за состояние жилого помещения. Он имеет право с разрешения других совместно проживающих с ним совершеннолетних жильцов прописывать членов семьи и иных лиц (общая площадь на человека не должна быть ниже социальной нормы, 6 кв. м. – ст. 70 ЖК). Наниматель и прописанные с ним члены семьи имеют равные права и обязанности (включая решение о приобретении помещения в собственность – ст. 69 ЖК). Наниматель обладает правом сдавать квартиру в поднаем, обеспечить совместное с ним проживание временных жильцов (ст. 67 ЖК).

Он же там никода не был и бабушке не помогал. я бабушку сама хронила а теперь он просит ключи

и законно просит

вам эта квартира никак не попадет, тем более это не собственность

Он там прописан. Значит имеет право проживания в квартире, пока судом не установлено иное. Но даже если его и выпишут, -вам от этого ничего хорошего не прибавится. Квартира муниципальная, принадлежит городу. Следовательно, когда вы ухаживаете за человеком, -следует понимать, зачем вы это делаете. Из добрых побуждений? Тогда все хорошо, сделали свое дело, передали ключи родственникам и покинули жилое помещение. А если по расчету ухаживали, -значит надо было со специалистом проконсультироваться, чтобы понимать, оправдается ли ваш расчет. Пожалели денег на консультацию? Тоже бывает. Расценивайте собственные действия по уходу за бабушкой, как благотворительность.