Какую ответственность я могу понести при самых худших сценарих развития событий как гражданин другой страны.?

• г. Новосибирск

Я гражданин США. Ехал с братом (на его машине) по улице примерно в 23-00 не нарушая скоростного режима по крайнему правому ряду. Параллельно нам шла другая машина. Вдруг она резко затормозила и из-за её капота выскочил человек, которого я видить не мог Затормозить не успели, в результате человек попал в больницу в тяжёлом состоянии (травма головного мозга, кома) Врачи ничего утешительного сказать не могут. Какую ответственность я могу понести при самых худших сценарих развития событий как гражданин другой страны.? Есть ли вероятность получить условный срок?

При этом пешеход переходил в неположенном месте, я сам вызвал скорую и дпс, у меня отсутствуют судимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К вам будут применены все нормы российского законодательтсва, а именно если установят, что вы виноваты в дтп (не соблюдали скоростной режим, не предусмотрели все опастности) - то уголовная ответственность за дтп + ущерб на лечение пострадавшего.

Если же в суде будет установлено, что пострадавший сам намерено нарушал ПДД, а вы в свою очередь приложили все усилия для его предотвращения, то уголовная ответственность не наступит.