При продаже этой доли требуется ли согласие моей супруги?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Квартира получена в собственность в результате приватизации и совместно нажитым имуществом не является. При продаже этой доли требуется ли согласие моей супруги?

Ответы на вопрос (1):

Так как доля в квартире принадлежит Вам на основании договора приватизации, то для распоряжения данной долей согласие супруги не требуется, но при продаже доли требуется согласие второго сособственника (ст. 250 ГК РФ), даже если это Ваша супруга.