Может ли судебный пристав производить исполнительные действия без наличия исполнительного листа в отношении должника, у которого имеются задолженности по алиментам? Вопрос о нарушении процедур судебным приставом.

• г. Волгоград

Имеют ли право судебные приставы производить исполнительные действия в отношении должника, если у них отсутствует исполнительный лист (утерян). У моего супруга образовалась задолженность по алиментам. Решение суда, обязывающее моего супруга выплачивать алименты от 2005 года. В период с января 2014 года судебный пристав выносила постановления об ограничении регистрационных действий, постановления о расчете задолженности по алиментам, указывав там номер исполнительного документа, фактически не имев его на руках. Допустил ли судебный пристав процессуальные нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеют право. А вы уверены что исполнительный документ утерян? Приставам не составляет труда запросить дубликат исполнительного документа если оригинал утерян.

Уверена, у меня на руках фотокопии исполнительного производства, в котором есть заявление в мировой суд от судебного пристава на дату 05.12.14 и определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа от 23.12.14г

В таком случае обжалуйте действия пристава в судебном порядке.