Можно ли рассчитывать на пенсию, если декретный отпуск не учитывается в летный стаж? Опыт работы ботпроводницей с 26.05.88 по 13.02.96
₽ VIP

• г. Москва

С 26.05.88 по 13.02.96 проработала ботпроводницей, уволилась с учетом налета пенсии, меня волнует декретный отпуск, слышала, что на сегодняшний день, декретный не входит в летный стаж, могу ли я рассчитывать на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются: каждые 20 часов налета на самолетах - за 1 календарный месяц.

Если у Вас имеется необходимый летный стаж, то Вы вправе расчитывать на досрочную пенсию.

Не совсем понятно в отношении декретного отпуска, т.к. в вопросе недостаточно информации.

Декретный отпуск защитывается в общий стаж. Летный расчитывается иначе.

С уважением.