1. Каков вид контроля, осуществляемый органами регистрации прав на недвижимое имущество?\n2. Относятся ли органы регистрации прав на недвижимое имущество к органам государственного управления земельным фондом?\n3

• г. Москва

Сельскохозяйственный производственный кооператив обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права собственности на используемое им здание производственного назначения и на земельный участок, на котором расположено здание.

Не имея возможности представить суду правоустанавливающие документы, кооператив просил зарегистрировать его права как возникшие по давности владения.

Отказывая в регистрации права собственности, регистрирующий орган сослался на невозможность признания земельного участка бесхозяйным в силу презумпции государственной собственности на природные ресурсы, а значит, неподлежащим приобретению в собственность по давности владения

Что касается права на расположенное на земельном участке строение, то давность владения может исчисляться:

• не ранее чем с 1 июля 1990 г., поскольку до этой даты в РСФСР действовал принцип неограниченной виндикации государственной собственности,

• только после истечения трехлетней исковой давности, т.е не ранее чем с 1 июля 1993 г.

Вопросы:

1. Относятся ли органы регистрации прав на недвижимое имущество к органам земельного контроля? Если да, то определите вид контроля.

2. Относятся ли органы регистрации прав на недвижимое имущество к органам государственного управления земельным фондом?

3. Обоснован ли отказ в регистрации права собственности на здание и земельный участок?

4. Возможно ли приобретение земли в собственность по правилам ст. 225 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. согласно п. 1 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. согласно п. 1 ст. 9 того же ФЗ - государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы. в силу п. 3 той же статьи того же ФЗ, к компетенции органа гос.регистрации относятся:

- проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

- государственная регистрация прав;

- выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

- выдача информации о зарегистрированных правах;

- принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, бесхозяйных недвижимых вещей;

- выдача правообладателям, их законным представителям, лицам, получившим доверенность от правообладателей или их законных представителей, по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

в силу п. 4 той же статьи того же ФЗ это весь объем полномочий органа гос.регистрации, следовательно ответ: нет

2. Нет (см. п.1)

3. Скорее, да, поскольку заявителем как я понимаю из текста не представлены на гос. регистрацию документы, подтверждающие его права владения, а поскольку орган гос.регистрации не устанавливает права владения, а только фиксирует этот факт (п.1 ст. 2 ФЗ о Гос.регистрации), то их отказ в данном случае обоснован, но для точного ответа необходимо понимать полный перечень предоставленных на гос.регистрацию документов.

4. согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ - бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.собственности на эту вещь. Т.е. она ставится только на учет и то по заявлению гос.органа. И втечении года может быть возвращена предыдущему владельцу, либо признана в судебном порядке муниципальной собственностью, а не частной. Производственный кооператив не относится к органам местного самоуправления. Тут наверное больше ст. 234 ГК РФ подойдет