Объяснение срока каждого года в совокупности в соответствии со Законом о защите прав потребителей

• г. Казань

Я купила новый автомобиль. За весь период эксплуатации (почти 3 года) я неоднократно ремонтировала её в сервисе (ходовую и тормозную системы) Автомобиль на гарантии на 3 года. В течении всего времени (почти 3 года) автомобиль более 30 дней находился в ремонте. В соответствии с З о ЗПП ст 18 п.1 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вопрос: что значит каждого года в совокупности? Т.е за все время эксплуатации ремонт белее 30 дней или за 1 год 30 дней?

Сейчас решаю вопрос о замене автомобиля в соответствии с данным законом, поэтому необходимо более точное разъяснение. За 1 год 30 дней или за гарантийное время (3 года) в совокупности 30 дней?

Заранее спасибо.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В течение одного года.