Возможно ли взыскать у должника обесцененную сумму долга из-за девальвации рубля?

• г. Череповец

Человек должен по расписке, но уже год не собирается его возвращать. Собираюсь подавать иск в суд. Могу ли в сумму долга помимо основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами указать и то,что за счет девальвации рубля на 62% обесценилась и сумма долга. Могу ли я эти 62% взыскать с должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете указать в иске процент по ст . 395 ГК РФ- 0,02 %; 62 % суд не взыщет такую неустойку.