Как справиться с финансовыми трудностями после развода и задолженности по кредитам?

• г. Сарыагаш

Помогите профессиональным советом. Год назад я развелся с женой. У нас 2-е детей, в браке с 2006 г. В 2010 г. был взят ипотечный кредит, по которому я до сих пор выплачиваю платежи. Жена сидела с детьми дома, не работала. В 2012 г. был взят потребительский кредит, по которму я также по сегодняшний день осуществляю платежи. При разводе суд постановил выплачивать алименты 30 процентов от зарплаты. Все это время она с детьми и родственниками жила и живет в доме, за который я погашаю кредит. Я снимаю жилье. На прошлой неделе был суд по разделу имущества. Согласно решению дом делится на двоих. Также было решение о том, что она должна мне вернуть 50 процентов от суммы, которые я выплатил после развода по 2-м кредитам. Кроме того, была встреча с судебным приставом по алиментам. Меня представили как злостного неплательщика. Я военнослужащий, в случае открытия счета бывшей женой и предоставления в бухгалтерию, алименты будут удерживаться с зарплаты автоматически. Бывшая супруга счет открыла только на днях. Судебный исполнитель завил, что я должен принести справку с работу, согласно которой с меня будут удерживать 50 процентов с зарплаты пока я не погашу долг по алиментам. Если суммировать алименты, 2 кредита, то у меня на проживание не остается ничего, и я еще должен буду несколько тысяч. Я потерял надежду, что вопрос как-то решится. Я готов платить алименты за своих детей. Сам снимал жилье, но выплачивал ипотечный кредит в котором или мои дети и бывшая жена даже после развода. Пожалуйста, подскажите, что мне делать...

Ответы на вопрос (1):

Закон есть закон, обязаны выплачивать. Но почему Вы не требуете с судебных исполнителей исполнения решения по возврату женой 50% от суммы по кредиту? Она, безусловно, не захочет выплачивать. Вы можете заключить соглашение о взаимозачете встречных требований, именно на ту сумму, которую она должна Вам выплатить. И это соглашение приносите судебному исполнителю. Вот Вам уменьшение нагрузки!