Виновником аварии стал водитель такси - кто должен возместить ущерб и какую компенсацию можно требовать

• г. Иваново

Попали в аварию виновник ДТП водитель такси который нас не пропустил когда мы двигались по главной дороге и нарушил требования п. 13.12 ПДД РФ!Его признали виновным в ДТП. В результате ДТП я и моя супруга получили травмы. Супруга от госпитализации отказалась а я получил ЗЧМТ сотрясение головного мозга и перелом фаланги большого пальца. Официально не работаю а работаю по найму я дизайнер у меня на данный момент подписан договор на проект за который я уже получил аванс и его потратил. Проект я во время не смогу сдать по договору я вынужден буду платить неустойку. С кого я в праве требовать компенсацию (с водителя или с компании такси) и какую компенсацию я могу потреботь. Что они обязаны мне возместить?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение ущерба Вы можете потребовать как с самого водителя, так и его работодателя, если он является таковым, либо сам автомобиль принадлежит компании.