Превышение полосы на трассе - что делать, если ГИБДД забирает права?

• г. Санкт-Петербург

На трассе за городом при одной полосе движения в одну и вдругую сторону начал обгон грузовой машины в разрешонном месте но не успел закончить маневр началась сплошная полоса. Работники ГИБДД забрали права. Что в этом случае можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый сергей,

нужно постараться доказать. что в Вашем случае нет состава административного правонарушения. Что техническими средствами организации дорожного движения Вы не были достаточно информированы о том, где начнется сплошная линия разметки, где будет запрещен выезд на полосу встречного движения.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

Разъясните пожалуйста, ситуация у нас такая. Ехали по трассе по одной полосе в каждую сторону, на кольце выехал манипулятор, за ним был еще л/а, ехали медленно и с манипулятора сыпались какие то камни, разметка была прерывистая, начали обгон, а при завершении маневра была сплошная и позади знак 3.20.Через 1 км остановили сотрудники дпс, предоставили запись. В основном за такое нарушение лишают прав. А это единственный заработок, и маленький ребенок в доме. Скажите как добиться штрафа, что может помочь. Может справка с работы и свидетельство ребенка? Заранее спасибо.

Скажите ведь здесь с одной стороны, маневр обгона был начат по правилам, впереди идущий грузовой автомобиль загораживал видимость знака 3.20, плюс с него летели камушки (мелкий мусор от кирпичей), полоса была разделительная, и если разбирать детально по пдд, то Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части), т.е про конкретно полосы уточнений нету, и второе это знак 3.20, ведь по сути по пдд это подразумевает начало маневра, а не его завершение. Или это не так? Заранее спасибо.

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Могут ли меня наказать в следующем случае:

Я при движении по трассе вне города начал совершать обгон транспортного средства в положенном для обгона месте (небыло знака запрещающего обгон, разметка была прерывистой линией, обзор был хороший), обгонял колонну из трех машин, но завершить обгон в положенном месте не успел, началась сплошная полоса и знак запрещения обгона.

Пришлось завершать обгон пересекая сплошную. На этом и был задержен сотрудниками ГИБДД. Является ли мое действие нарушением правил, и если является, то как мне нужно было поступить в данном случае?

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по 2 полосе в 3 полосном движение в одну сторону. По правой стороне стояли машины и была сплошная линия разделяющие полосы попутного направления, мне надо было повернуть во двор на право, я начал поворот в том месте где кончалась сплошная, а газель двигаешься за мной начала через сплошную в попутном направлении обгонять меня с правой стороны в следствии чего произошло дтп. Кто тут виноват? Понимаю что перед поворотом направо надо перестраиваться на крайнею правую полосу, но там стояли машины и нарисована сплошная линия!

.какие статьи помогут избежать лишения водительских прав?

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение