Автомобиль, участвовавший в ДТП, оказался угнанным - как это может повлиять на получение страховки?

• г. Саяногорск

17.12.2014 года я управлял своим автомобилем, во время движения он задергался, я включил аварийку и прижался к обочине, секунд через 30 в меня на полном ходу сзади въехал автомобиль. Пока я выходил виновник ДТП скрылся, но я четко видел лицо водителя, как позже выяснилось им оказался не хозяин машины. Во время столкновения он потерял гос номер. Через пару дней машину нашли и оказалось, что она числиться в угоне. Позже я разговаривал с виновником ДТП, он сказал что они вместе с хозяином автомобиля выпивали, ему не хватило и он взял ключи и поехал кататься, тогда он и совершил ДТП. Когда их нашли сотрудники полиции, они еще не протрезвели и как он мне рассказал что сотрудники полиции предложили хозяину автомобиля написать заявление об угоне иначе он будет отвечать, что им и было сделано. Вопрос вот в чем - имеет ли значение когда написано заявление на угон, до ДТП или после, и есть ли у меня какие либо шансы получить страховку со страховой или мне придется судиться с виновником ДТП который кстати не имеет прав управления?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам придется судиться с виновником ДТП .

Здравствуйте Виталий Леонидович. Значения когда было написано заявление об угоне в данном случае значения не имеет. Что касается страховки, вам самое главное чтобы в справке о ДТП был указан виновник, было принято какое-то решение о привлечении к административной ответственности как хозяина авто, так и того водителя, который им управлял на момент ДТП. В любом случае предъявлять претензии по поводу возмещения вреда можно как к виновнику. так и к хозяину авто, но эта уже должна быть не ваша головная боль, а хозяина авто. Поэтому думаю с выплатой страховки у вас не должно возникнуть проблем.