Энергосбыт приостановил энергоснабжение из-за задолженности, но я считаю, что не должен. Как действовать?
₽ VIP

• г. Козьмодемьянск

Энергосбыт в одностороннем порядке приостановил действие договора энергоснабжения, временно отключив подачу электроэнергии. Причина: наличие задолженности собственника квартиры. В то же время, я считаю, что за мной задолженности нет. В подтверждение этому имеются квитанции об уплате за последние 3 года. Такие отключения Энергосбытом производятся регулярно, раз в полгода. Какими должны быть мои действия, не считая самовольного подключения электроэнергии. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обычно Энергосбыт отключает энергию после нескольких предупреждений и при наличии большой задолженности. Возможно, Вы проводили оплату без учета повышения тарифов? За самовольное подключение энергии, предусмотрена норма об уголовной ответственности, поэтому делать это я Вам не рекомендую. Рекомендую сверить квитанции с Энергосбытом и узнать, откуда появилась задолженность. В случае невозможности решить дело мирным путем, возможно обращение в суд.

Обратитесь в суд за незаконное отключение от э/энергии. Потребителей (частных лиц) не имебют право отключать из-за долгов