Нарушение сроков при получении определения суда - вопрос восстановления кассационных сроков

• г. Краснодар

19 декабря на заседании суда были названы правопреемники, обсуждалось 2 кандидатуры. Поскольку 20 декабря судья ушел в отпуск, в канцелярии годовой отчет до 13 января и дело всегда трудно найти, обратилась в суд 20 января с ходатайством чтобы прислали определение по почте. Определение получила по почте 5 февраля. Была в отъезде до 14 февряля, оказалось, что определение прислали с печатью, о вступлении в законную силу 13 января. В содержании определения было указано уже 3 кандидатуры правопреемников, причем последний не писал заявление о вступлении в наследство. Факт кассации в данном вопросе принципиально важен. Как восстановить кассационные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из общей нормы ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, гласящей, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, постольку по этой логике и просить о восстановлении пропущенного срока необходимо было бы суд кассационной инстанции), ч. 4 ст. 112 ГПК РФ сделано исключение, а именно: заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Следовательно, заявлять о восстановлении пропущенного по уважительной причине шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо в суде первой инстанции.

При этом нельзя забывать, что в силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

К заявлению не забудьте приложить почтовый конверт (копия), и подтверждение уважительной причины например билет (дорожный).

С уважением, Елена