Влияет ли на пенсию родителя потеря кормильца в лице совершеннолетнего ребенка, если у него есть еще один совершеннолетний ребенок?

• г. Набережные Челны

Может ли родитель, находящийся на пенсии и являющийся инвалидом, расчитывать на пенсию при потери кормильца - совершеннолетнего ребенка. При том, что у родителя есть еще совершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Может, если докажет что состоял на иждивении умершего кормильца,

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Статья 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.