Больничный выдается на 2 недели, а боли не проходят, стали еще сильнее. Как быть?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений, иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности больничный лист выдается сроком на десять дней. Тот же самый врач единолично имеет право продлить больничный лист на срок до тридцати дней. А врачебная комиссия может продлить еще на срок до десяти месяцев. Но при условии, что клинический и трудовой прогноз благоприятны. В исключительных случаях больничный могут продлить и до 12 месяцев, но каждые 30 дней нужно будет проходить врачебную комиссию заново.