Проблема с заменой окон - царапины и отсутствие подоконников. Какой суммой можно взыскать неустойку за просрочку требования о замене?

• г. Красноярск

Была приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве, дом сдан. Но при осмотре было обнаружено, что окна, подоконники и балконные двери исцарапаны, о чем была заявлена претензия и указано в акте. Спустя где то месяц, проемы нам заменили частично, поменяли окна с дверями, но подоконники и боковины не поставили, типа в наличии нет. На данный момент вместо них голый кирпич и, соответственно, имеются щели между окнами и дверями и стенами, жуткий сквозняк, по факту, в квартире сейчас не поживешь. Может, суд вообще не признает царапины недостатком, требующим замену, и смысла что то требовать нет? С какой суммы можно взыскать неустойку за просрочку требования о замене, с суммы в договоре или нужно рассчитать сумму окон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо рассчитывать сумму недостатков, подлежащих компенсации. Это могут признать мелкими недостатками, но на это можно ответить, что застройщик фактически признал недостатки, осуществив частичную замену и так далее. Варианты есть, нужно просто подробнее смотреть Вашу ситуацию .