Как защититься от незаконного требования займодавца - обращение в суд или Министерство Юстиции?

• г. Улан-Удэ

Я взяла денежный займ у частного лица, договор займа не оформляли, все договоренности устные. В качестве залога предоставила жилой дом с участком, в котором проживаю со своей семьей. 16.01.2015 г совершили сделку купли-продажи, по окончанию срока займи и возврата долга должны были переоформить недвижимость обратно на меня. Срок займа еще не закончился, а займодавец требует вернуть долг с процентами или освободить недвижимость для ее перепродажи, в противном случае грозится придти с сотрудниками МВД и выселить. Куда мне обратиться чтобы расторгнуть договор купли-продажи лил признать сделку ничтожной? В суд или в Министерство Юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Признавать сделку нужно недействительной через суд. Шансы только теоретические. Надо было думать, когда шли на такую сделку, могли прийти сюда и посоветоваться с нами, можно ли такую сделку заключать.