Как сироте-молодой маме получить пособие и устроиться на биржу труда - вопросы и ответы

• г. Полысаево

Меня зовут Дарья 19 лет, сирота и 2 детей. Получила диплом, раньше не где не работала, могу ли я встать на биржу? Какое пособие мне положено и какие документы нужно иметь при себе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете встать на биржу.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

7. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений о признании указанных граждан безработными.

Какое пособие мне положено, влияет ли на это то что я сирота и мать одиночка?