Нарушения со стороны работодателя при увольнении по собственному желанию и возможность требования компенсации - как действовать?

• г. Нижний Новгород

Написано заявление об увольнении по собственному желанию 6.02.2015. подписано руководителем подразделения 6.02.2015 без отработки, т.к. я пенсионерка. Приказ об увольнении мне дали подписать только 15.02.2015, задним числом (приказ от 06.02.2015 г.), а трудовую книжку не отдают почему то... какие нарушения со стороны работодателя? Куда я могу пожаловаться и какие компенсации требовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель. Но взыскать с виновного работника сумму, выплаченую уволенному сотруднику за задержку выдачи трудовой книжки, получится только в пределах его месячного зработка.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

Можете обратиться с заявлением в суд.