Можно ли оспорить решение инспектора по ДТП, где я признан виновным, хотя и вина другого автомобиля присутствует?

• г. Пермь

Произошло такое ДТП: я проезжал прямо, в это время со встречной полосы поварачивал а/м камаз налево, камаз меня пропустил, но из-за камаза выехал легковой автомобиль и произошло столкновение. В результате ДТП меня признали не виновным, т.к. легковой а/м при повороте налево не уступил мне дорогу (п.13.4 ПДД статья 12.13 часть 2 КоАП РФ), но при повторном разборе на видеосъёмке я проезжал на красный и меня признали виновным.

Могу ли я оспорить решение инспектора, т.к. вина легкового а\м здесь тоже присутствует?

Легковой а\м ехал вслепую и при личном разговоре он это признал и инспектор изначально ему сказал, почему вы не двигались вслед за камазом, так как не было обзора, а я в свою очередь не успел проехать на зелёный так как притормозил, потому-что камаз начал движение.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

В данном случае как уже указали в суд - обжаловать постановление ГИБДД, проезд на красный свет - отдельное админитсративное правонарушшении которое влечет наложение штрафа, кроме того водитель который поворачивал из за камаза, должен был убедиться в безпасности своего маневра после чего совершить маневр. Однако не стоит забывать еще про причинно следственную связь - а именно то что проезд вами на красный свет повлек за собой ДТП. Удачи!