Класс 3.3 и доплата 8% - обязан ли работодатель изменять условия труда?
398₽ VIP

• г. Якутск

Комиссией по аттестации рабочих мест установлен класс 3.3, установлена доплата 8%. Обязан ли работодатель сократить рабочую неделю и установить дополнительный отпуск? И обязана ли комиссия по аттестации рабочих мест устанавливать эти категории? Или же этот факт можно отрегулировать ст.92 и 117 ТК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Обязан ли работодатель сократить рабочую неделю и установить дополнительный отпуск? и обязана ли комиссия по аттестации рабочих мест устанавливать эти категории? Или же этот факт можно отрегулировать ст.92 и 117 ТК РФ.

---это можете отрегулировать доп.соглашением к Колдоговору.Дополнительное соглашение к коллективному договору

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

В данном случае сокращенная продолжнительность рабочей недели может быть установлена только колдоговором или трудовым соглашением - ст. 92 ТК, так же как и до.оплачиваемый отпуск - ст. 117 ТК

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда:

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

Сокращенный рабочий день и отпуск должен установить, т.к. у Вас 3-й класс, а ст. 92 и 117 ТК РФ как раз и гласят, что это устанавливается при наличии вредных условий труда 3-го класса

Здравствуйте Ирина,

Оценка условий труда производится в соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда" (28 декабря 2013 г.)

Если по итогам специальной оценки условия труда на рабочем месте признаны вредными и (или) опасными, работодатель обязан, в частности:

1) предоставлять работникам гарантии и компенсации, предусмотренные в Трудовом кодексе РФ (п. 6 ст. 7 Закона N 426-ФЗ), например: сократить продолжительность рабочего времени, если условия труда признаны вредными (3, 4 степень) или опасными; повысить размер оплаты труда; предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 147, абз. 5 ч. 1 ст. 92, ст. 117 ТК РФ);

2) обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (ст. 212 ТК РФ, п. 3 ст. 7 Закона N 426-ФЗ);

3) предоставлять работникам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ);

4) проводить мероприятия по улучшению условий труда работников (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ), например: модернизировать производство, снизить уровень загазованности, запыленности воздуха.

5) перечислять в ПФР дополнительный страховой взнос за работника, досрочно выходящего на пенсию в связи с занятостью на вредных и (или) опасных видах производства (п. 7 ст. 7 Закона N 426-ФЗ, ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);