Купили квартиру в несуществующем доме - каковы последствия и как поступить собственникам?

• г. Владивосток

Купили квартиру в трехэтажном доме, в доме всего 24 квартиры. Ранее на месте дома была автостоянка, земля была и есть в собственности у владельца автостоянки. Почти все покупатели квартир получили собственность на квартиру... но! При обращение в отдел градострительства нам сообщают что данного дома не существует, при запросе в налоговую о том, в чьей собственности земля под домом, нам ответили, что нет таких собственников как МЫ и вообще такого адреса не существует в нашем городе.. подскажите, пожалуйста, каковы последствия? Какими должны быть дальнейшие действия собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если бы дом не стоял на кадастровом учете собственники свои права в Росреестре не смогли бы зарегистрировать.

Последствия в том, что собственник или арендатор земельного участка имеет право снести ваш дом в судебном порядке.... Или собственник земельного участка будет драть с Вас арендную плату... Если земля" ничья" то есть возможность побороться за право собственности на квартиру и землю под домом.... А если земля реально в собственности - то побороться и получить право собственности на данный участок.

Получите выписку из ЕГРП в Росреестре на земельный участок.

Сделайте запрос в администрацию г. Владивостока о выдаче адресной справки. Запросите сведения о том было ли разрешение на стройку, введен дом в эксплуатацию или нет.

Последствия могут быть самые не предсказуемые.