Вопросы о приобретении квартиры в трехэтажном доме на огороженной территории с коммуникациями и сомнениями по земельному статусу дома

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном доме на 24 квартиры на огороженной территории. Дом с коммуникациями, детская площадка + парковка. На руках у продавцов есть свидетельство о собственности на квартиру (именно квартиру в доме а не долю в доме) плюс свидетельство о собственности на долю земельного участка. Что смущает больше всего, везде земля идёт как ИЖС, на которой я так понимаю такие дома строить нельзя. Но как тогда были оформлены квартиры в собственность? Опасно ли преобретать такую квартиру? Может ли такой дом, с распроданными квартирами в собственности, пойти под снос, как самострой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей закажите выписки из ЕГРП по квартире и по земле. Уточните этот вопрос у продавца. Потому что могут возникнуть проблемы с таким домом.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный одноэтажный дом советской постройки, участки оформлены на каждую квартиру отдельно, собственность каждая квартиры ЕГРН отдельно, дом старый, 1/ дома-квартиру снесли по уведомлению о сносе, администрация подтвердила снос по уведомлению о завершении сноса. Кадастровый отказал снять с регистрации 1/2 квартиру, признать кв.№2 ИЖС. Как теперь снять с кадастра кв.№2? Замля в собственности квартиры в собственности.

Я купила квартиру в Краснодарском крае Дом бывший детский сад переведенный в 2004 году в жилой 13 квартир, участок земли 5325 кв.м площадь дома 1340 кв.м У каждой квартиры согласно свидетельству о регистрации права есть доля в соответствии с квадратурой квартиры. У меня 680/5325. Весь участок поделен на 13 участков под посадку сельхоз культур согласно 13 квартир в доме. + детская площадка; площадка под мусор, парковка. Я хочу свою долю земельного участка выделить в натуре. Как мне это сделать Весь участок отмежован и является собственностью всех квартир. Заранее спасибо.

Хочу приобрести таунхаус, посмотрела документы: дом в собственность (блок-дома), земля в долевой собственности, там кроме таунхаусов есть коттеджи. То есть доля в собственности от всего участка под ИЖС, и доля от участка под таунхаусом. На некоторой части земли есть обременение в виде ЛЭП и водо охраной зоны. Каким образом это может повлиять на оформление в собственность землю? В офисе продаж говорят, что можно потом общим собранием оформить землю в индивидуальную собственность так ли это?

Хотим приобрести 1/2 часть дома, но оформлена она как квартира. То есть дом на 2 хозяина, по документам 2-х квартирный дом. Продавец уверяет, что земля в собственности, и эта 1/2 часть дома, то есть квартира расположена именно на собственном участке. Такое может быть? Может ли собственник другой квартиры претендовать на участок, который хотим купить?

Хотим купить участок с домом. Земля и дом в собственности (дом в жилой собственности), есть свидетельство о регистрации. Смущает - что земля сельхозназначения для садоводства. По категории земли - строительство на таких землях запрещено. Насколько законно такое оформление документов, и могут ли быть какие-либо последствия после приобретения данного участка (например снос дома, невозможность прописки и т.д..) Спасибо.

Купили квартиру в трехэтажном доме, в доме всего 24 квартиры. Ранее на месте дома была автостоянка, земля была и есть в собственности у владельца автостоянки. Почти все покупатели квартир получили собственность на квартиру... но! При обращение в отдел градострительства нам сообщают что данного дома не существует, при запросе в налоговую о том, в чьей собственности земля под домом, нам ответили, что нет таких собственников как МЫ и вообще такого адреса не существует в нашем городе.. подскажите, пожалуйста, каковы последствия? Какими должны быть дальнейшие действия собственников? Спасибо.

Можно покупать квартиру в доме под реновацию? Возможна прописка в квартире, оформленная в собственность в доме под снос? Квартира в собственности без прописки, можно рассчитывать на новую квартиру при сносе дома, который в реновации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить квартиру в доме на четыре квартиры с земельным участком. Добрый вечер.

Планирую купить квартиру в доме на четыре квартиры с земельным участком. У хозяина квартиры оформлена собственность на землю, как 1/2 от всей территории дома на 4 квартиры, т.е. я должен купить 1/4 часть. Прошу пояснить, как будет заключаться договор на землю, если в свидетельстве указана доля собственности 1/2 земельного участка 797 кв. м. Как я понимаю к квартире должен продаваться

участок 1/4 от 797 кв.м. Если возможно, прошу прислать проект

договора на куплю-продажу земли в данном случае.

ПОЧЕРКИВАЮ, к покупаемой квартире относится 1/4 часть участка. Хозяин владеет (по свидетельству 1/2), что должно быть сделано для совершения сделки на условиях приобретения 1/4 части земельного участка. Квартира в собственности у того же хозяина.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Соседний дом в непосредственной близости от нашего дома (3 метра) организовал парковку. Раньше на этом участке была детская игровая площадка, стояли клумбы. Земля, на которой организована парковка по кадастровому паспорту принадлежит соседнему дому. Законно ли вот так организовывать парковку (особенно в такой близости). Имеют ли право жильцы соседнего дома запрещать парковаться нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение