Правовые и финансовые аспекты приватизации дворовой территории для парковки - общая долевая собственность и налогообложение

• г. Москва

Группа собственников решением большинства собирается приватизировать дворовую территорию для парковки.

Будет ли считаться эта территория общей долевой собственностью всех собственников помещений дома или только тех, кто проголосовал ЗА?

Начислят ли налог за территорию на всех собственников помещений дома или только тех, кто проголосовал ЗА?

Ответы на вопрос (1):

это будет общедомовой собственностью и платить налог на землю придется всем собственниками проживающим в данном доме

Спросить
Пожаловаться

Дом в совместной долевой собственности. Сторона дома выходит на обще дворовую территорию. Может ли собственник требовать выдел из обще дворовой территории для обслуживания дома?

Прилегающая территория к дому, предоставлена на праве общей долевой собственности владельцам собственникам квартир этого самого дома, при этом данная территория огорожена столбиками и цепями-растяжками для парковки на данные участки личных автомобилей собственников квартир. Данная территория никак не облагорожена и поставленные столбы ограничивают доступ к данной территории других собственников квартир. Подскажите как действовать в данной ситуации чтобы парковка стала всем доступной или хотя бы обязать ее облагородить?

Управляющая компания предложила установить шлагбаумы. Большинство проголосовало за. Шлагбаумы установили. Но ук заявила, что въезд на предомовую территорию для всех собственников возможен только на 1 час. Встает вопрос парковки машин. Т.к. на проезжей части вдоль домов их ставить нельзя. Территорию огородили на 4 многоэтажных дома где несколько тысяч жильцов.

Законны ли такие условия УК? Как жильцам дома опровергнуть принятое ранее на собрании ршение? Или хотя бы добиться разрешения парковки на территории у своих домов?

Я живу в многоквартирном 4-х подъездном доме, в 3-ем подъезде. Вокруг дома есть территория. Где паркуются машины. Возле 1-го подъезда большая территория для парковки, три других подъезда такой территории не имеют и при наличии свободного места возле 1-го подъезда я паркуюсь там. Решением жильцов только 1-го подъезда, планируется установка шлакбаума перед въездом на территорию, расположенную возле 1-го подъезда для пользования этой территории для парковки жителями только 1-го подъезда. Мне,как жителю 3-го подъезда в парковке и в пропуске на эту территорию отказывают. Общего собрания всех жильцов по этому вопросу или какого-то оповещения не было. В праве ли мне отказывать в проезде на территорию дома, где я прописана, и парковке у подъезда №1,если мой подъезд№3 с другой стороны дома?

Владелец бассейна своим решением ограничил парковку около своего здания на прилегающей территории до 23 часов. Могут ли эвакуировать машину, если оставить ее на парковке на ночь? Территория парковки арендуется собственником бассейна.

По парковке в многоквартирном доме. Было проведено собрание (где решили обрезать часть детской площадки для авто, путем голосования) и заочно проголосовали, как говорят организаторы голосование состоялось, придомовая территория в собственности дома. Обрезаную площадку отсыпали щебнем и вбили столбы с номерами машин, отсыпали и свободные места, где жильцы ставили авто, повешали номера машин и другие жельцы, которые не сдавали деньги на индивидуальную парковку поставить машину не могут, собираются вешать цепи. Как решить вопрос с общей парковкой, где на протяжении 25 лет жильцы свободно ставили машины, а теперь собираются вешать цепи, голосование проводили только на обрезку территории? Начинается война за места, те кто платил и те кто не платил. Дом же общий и место пользование общее, а не под цепи?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой университет находится в центре города, парковка находится в конце можно сказать дворовой территории. Вокруг нет ни одного жилого дома, только офисы и теперь при въезде на дворовую территорию поставили шлагбаум и говорят теперь здесь частная территория и не пускают на парковку университета, хотя университет государственный. Законна ли установка шлагбаума? И что вообще в этом случае надо делать?

Тема: Общее имущество многоквартирного дома.

Вопрос: Какие еще могут быть аргументы, кроме статьи 36 ЖК РФ, того, что устройство отдельного входа в нежилое помещение при переводе жилого помещения в нежилое (крыльцо на придомовой территории, дверной проем в наружной стене) является фактом уменьшения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и тем самым нарушаются права собственников квартир дома. Спасибо.

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение