Что нужно знать после регистрации ИП по УСН - шаги и обязательства
398₽ VIP

• г. Симферополь

Что делать после регистрации ИП по УСН?

Сразу поясню, что проживаю в Крыму, и у нас ставка по УСН 3%. В остальном изменений нет.

Вопросы такие:

1. Получил свидетельство и бумаги на ИП. Что дальше нужно делать? Нужно ли где то регистрировать или о себе заявлять?

2. Счета расчетного пока нет, а это значит, что нужно вести книгу учета. Нужно ли ее регистрировать в налоговой или где-то еще?

3. Насколько я понял, оплата налогов в конце квартала, т.е. уже в конце марта. Кроме 3%, что еще я должен платить?

4. Нужно дли в налоговую сдавать договора с теми, с кем я сотрудничаю или это не обязательно? На данный момент работаем без договора.

Ответы на вопрос (3):

Заплатите взносы в конце года согласно ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ

1.Нужно посетить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования и встать в них на учёт;

2.если вы планируете проводить безналичные платежи – открыть расчётный счёт в банке.

Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации

Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

3.В соответствии с п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка в размере 6% применяется налогоплательщиками, выбравшими в рамках применения упрощенной системы налогообложения (УСН) в качестве объекта налогообложения доходы.

УСН освобождает предпринимателя от необходимости платить НДС, НДФЛ и налог на имущество. Система имеет два подвида:

с объектом налогообложения «доходы» – уплачивается 6% от общей суммы выручки;

с объектом «прибыль» – ставка налога устанавливается местными органами власти в размере от 5% до 15% от суммы выручки за вычетом расходов.

Налоги упрощенной системы налогообложения:

-Налог на добавленную стоимость, в соответствии со статьей Налогового кодекса РФ №161.

-Налог на доходы физических лиц, в соответствии со сватьей Налогового кодекса РФ №226, пунктом №1.

-Налог на прибыль, в соответствии со статьями --Налогового кодекса РФ №310 и №275, пунктами №2 и 3.

А также прочие сборы, налоги и неналоговые платежи, к которым относятся:

-госпошлина;

-земельный налог;

-транспортный налог;

-страховые взносы во внебюджетные фонды;

-взносы при страховании от профзаболеваний и несчастных случаев, связанных с производством.

4.ИП в десятидневный срок об обязан уведомить территориальный ФСС и в тридцатидневный срок уведомить территориальный ПФР, и получить уведомление о регистрации в качестве работодателя. Если этого не сделать во время, то применяются штрафные санкции, от пяти тысяч рублей. Данная процедура проводится при первом приеме наемных сотрудников.

Это лучший ответ

1. Вы уже получили статус ИП, которое подтверждает свидетельство, этого достаточно для осуществления деятельности.

2. Книгу учете нигде регистрировать не надо.

3. 3 % это размер налога по УСН, также ИП платит взносы с Пенсионный фонд и ФОМС. Иные налоги - п. 3. ст. 346.11 нк рф.

4. Договора сдавать надо только, если их потребует налоговая - у нее есть такое право при проверке декларации по налогу. Поэтому эти договоры необходимо хранить.

Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы: в Пенсионный фонд (ПФР) и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Исчисление и уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем регулируется Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)