Как разделить собственность в квартире после смерти дедушки и бабушки, при наличии оспаривания завещания

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста. Есть квартира по 1/4 в ней принадлежит мне, моей сестре и принадлежало бабушке и дедушке, которые по завещанию оставили свои доли моему отцу. После смерти деда и бабушки отец хотел разделить квартиру, но продать мы ее не можем как нам пояснил адвокат, потому-что есть у моего отца еще и старшая сестра и брат, которые тоже имеют право на данное жилое помещение, хотя в завещании они не указаны, в данный момент собственников 3 (я моя сестра и отец). Сестра монго отца подает в суд (оспорить завещание). Что она получит в этом случае и как можно решить дело мирно, на сумму которую мы ей предлагаем за ее долю она не согласна. Буду благодарен за любой ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра на момент смерти дедушки и бабушки была нетрудоспособна (инвалид, пенсионер), независимо от завещания имеет долю в квартире.

В Вашей ситуации на лицо несколько сложностей:

- не закончены наследственные тяжбы;

- один из сособственников (сестра) не согласен на предлагаемые условия.

Поэтому сначала нужно закончить наследственные дела, и после этого с имеющимися сособственниками формировать приемлемые для всех условия.