Умения взят кредит в нескольких банках и сейчас имеется просрочка больше года. Что мне делать как поступить?

• г. Сланцы

Умения взят кредит в нескольких банках и сейчас имеется просрочка больше года. Что мне делать как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Ждите пока банк подаст на вас в суд, В суде просите об отсрочке (рассрочке) платежа, также уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, есть несколько вариантов поведения.

Банки зачастую сами нарушают законодательство, в части погашения задолженности, в части выдачи кредита, оформления документов. Если у Вас просрочки, банк ведет себя неправомерно по отношению к Вам, насчитывают штрафы, комиссии и т.п. Навстречу они Вам не пойдут, долг будет только увеличиваться. Звонки будут продолжатся. Лучшая защита в данном случае - это нападение. Из выписок по Вашим лицевым счетам по каждому из кредитов, можно сделать выводы, о том какие нарушения были со стороны банков. В 90% процентов случаях они есть. Далее следует пересчитать незаконно удержанные суммы, составить правильные претензии, и обращаться в суд. Таким образом можно взыскать приличные суммы с банка, тем самым пересчитав задолженность, и уменьшив обязательства. Есть решения судов, подтверждающие данную процедуру.

С коллекторами также можно решить вопрос отправив жалобы и претензии в соответствующие органы и инстанции. Обращайтесь, поможем, дадим ответы на Все Ваши вопросы.

Также с 1 июля 2015 года вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц.

За более подробной информацией обращайтесь.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг. +79516680885

http://zashhitaprav.ru/