Машины паркуют где хотят Как можно, мне, обычному прохожему доказать виновность автовладельца?

• г. Лесной

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте ГИБДД, если авто препятствует проходу.

Фотографируете с нескольких ракурсов, чтобы было видно номера и что в машине нет водителя, пишите заявление в ГИБДД, они возбудят административное дело.

На место ГИБДД можно не вызывать (да они и не поедут если честно).

Подать можно через сайт ГИБДД. Только свои данные укажите полностью, а то анонимные не рассматривают.

Вообще есть конечно практика, что штрафуют, просто граждане мало обращаются - не всем хочется потом по судам и ГИБДД ходить.