Как подать иск в суд на должника, проживающего в другом районе при нахождении в другом городе - сумма долга - 43000 рублей?

• г. Ярославль

Должник прописан в Пошехонском районе, но фактически проживает там же где живу и я в г Ярославле. Каким образом подать на него в суд. Сумма долга 43000 р.

Ответы на вопрос (2):

Подойдёте на него иск мировому судье по месту его прописки. Пошехонский район.

Здравствуйте.

По общему правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В случае несовпадения регистрации и фактического места жительства гражданина судебная практика далеко не однозначна.

С одной стороны, суды полагают, что для определения территориальной подсудности спора место жительства гражданина должно определяться местом его регистрации по месту жительства (Апелляционные определения Ярославского областного суда от 14.03.2013 по делу N 33-1599/2013, Ярославского областного суда от 12.04.2012 по делу N 33-1943/2012).

При таком подходе суды основываются на ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В соответствии с данной статьей граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учета по месту жительства.

С другой стороны, суды отдают предпочтение фактическому месту жительства в случае его несовпадения с местом регистрации.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, понятие "регистрация" не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Таким образом, ответчик вправе требовать рассмотрения спора в суде по месту своего проживания, иное бы означало нарушение гарантированного ему законом и ст. 48 Конституции РФ права на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно относится, а также нарушение его права на доступ к правосудию. Обстоятельство фактического проживания может подтверждаться договором аренды, договором найма, трудовым договором, справкой с места работы о нахождении на рабочем месте в определенный срок и иными подобными документами.

Таким образом, Вам имеет смысл подать иск мировому судье г. Ярославля по месту фактического проживания должника.

С уважением, Татьяна.