Что нужно для того чтобы отказаться в приватизации в пользу ребёнка (4 года)

• г. Челябинск

Что нужно для того чтобы отказаться в приватизации в пользу ребёнка (4 года)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону отказы от приватизации квартиры должны оформляться у любого районного нотариуса. В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об отказе от приватизации. Заявление должно содержать следующие реквизиты:

полные данные о заявителе;

причину отказа;

указание лиц, в пользу которых он совершается;

наименование и адрес приватизируемой квартиры;

решение органа опеки о согласии;

документы о рождении ребенка или решение суда об установлении опеки (если действует законный представитель).

Писать документ гражданин должен лично, даже если выдана доверенность с соответствующими полномочиями на другое лицо.

После его оформления в орган, занимающийся приватизацией (как правило, им является Департамент по управлению городским имуществом или БТИ), необходимо представить пакет документации:

удостоверение личности (паспорт);

нотариальный отказ от приватизации;

документы на квартиру: ордер, выписку из домовой книги, справку с места проживания;

постановление отдела опеки о разрешении (если есть несовершеннолетние дети).

Личное присутствие при этом необязательно, можно оформить доверенность.

При составлении договора о передаче квартиры в собственность (все они имеют единый образец) уполномоченный орган сделает отметку о гражданах, заявивших отказ от приватизации.

Если вы не хотите использовать свое право на участие в бесплатной передаче квартиры, вы не можете сделать это только в пользу одного участника. По закону, отказаться можно в пользу всех остальных жильцов приватизируемой квартиры, а доля отказавшегося делится между ними в поровну.

Александр