Обманутая клиентка - Как вернуть деньги после несостоявшейся покупки ювелирных изделий у мастера из Украины?

• г. Краснодар

Я перевела оплату за услугу изготовления ювелирных изделий мастеру из Украины. Чеки переводов сохранила - Сбербанк и КИВИ-кошелёк (назначение платежа - указала: за кольцо, за браслет). Ювелирные изделия не сделаны, мастер не желает общаться. Подчёркиваю - не ушёл на войну, не умер, просто не отвечает.

Да, я осознала, что переводить почти 20000 рублей совершенно незнакомому человеку было глупо, но всё произошло. С деньгами в общем-то я в душЕ распрощалась, однако, что можно всё же сделать в этой ситуации, куда обратиться. Осложняет ситуацию, на мой взгляд, то, что человек, которому перевела деньги, живёт в Украине. О нём знаю мало: ФИО, да номер и реквизиты карты, на которую переводила деньги.

Заранее спасибо тем юристам, кто откликнется.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если этот мастер - ИП или организация, то Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Если же нет, то боюсь, сделать ничего нельзя, поскольку нужно знать его адрес и подавать в суд в Украину.