Где скачать регламенты ремонтных работ в многоквартирном доме по ФЗ №52 от 30.03.1999 года и приложение №1 к правилам проведения ремонта - отделка работ из Правил пользования помещениями в многоквартирном дом

• г. Ростов-на-Дону

Где скачать регламенты рем, работ в многокварт, доме по ФЗ№52 от 30,03,1999 г, и прилож,№1 к правилам провед, рем,-отдел, работ из Правила пользования пом, в многокварт, доме гл 2 п 9

Ответы на вопрос (1):

Правила проведения ремонтно-отделочных работ

Приложение № 1 к Правилам

пользования помещениями

в многоквартирном доме

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ В ПОМЕЩЕНИЯХ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

1. Общие положения.

1. Настоящие Правила проведения ремонтно-отделочных работ (далее –

Правила) разработаны в целях обеспечения единого порядка при организации и

проведении строительных работ, в том числе работ по переустройству, в

квартирах (помещениях), находящихся в жилых многоквартирных домах.

2. Под переустройством понимается проведение в одном или нескольких

взаимосвязанных помещениях дома мероприятий и работ по отделке, ремонту и

доведению их до полной готовности,

3. Правила разработаны в соответствии с законодательством Российской

Федерации, регламентирующим порядок организации переустройства

помещений: Гражданским, Жилищным и Административным кодексами

Российской Федерации; Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. «Об

утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»;

правовые акты территориальных органов власти.

4. Настоящие Правила регулируют правовые и имущественные отношения между

собственниками переустраиваемых помещений, организациями,

осуществляющими соответствующие работы по поручению собственников,

Управляющей компании, службами технической эксплуатации, а также другими

гражданами и юридическими лицами, права и законные интересы которых могут

быть нарушены в ходе работ по переустройству помещений или в результате их

проведения.

5. Настоящие Правила предназначены для реализации законных интересов

физических и юридических лиц, владеющих помещениями в жилых

многоквартирных домах, организации эффективной эксплуатации зданий, их

инженерных систем и придомовой территории, обеспечения безопасности

собственников помещений, сохранности их имущества и общего имущества в

многоквартирном доме.

6. Правила обязательны для всех собственников помещений и других лиц,

имеющих законные права на помещения в многоквартирном доме, а также для

персонала специализированных организаций, выполняющих ремонтно-

строительные работы.

2. Проведение ремонтно-строительных работ в помещениях

7. При проведении ремонтно-строительных работ не допускается проведение

мероприятий, нарушающих требования строительных, санитарно-гигиенических

эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для

жилых зданий.

8. Во время производства работ должен быть обеспечен беспрепятственный

доступ представителей Управляющей компании в переустраиваемое помещение

для контроля состояния несущих и ограждающих конструкций, звуко- и

гидроизоляции, элементов общедомовых систем отопления, водоснабжения,

канализации, вентиляции, заземления, электроснабжения, пожарной сигнализации.

9. При проведении работ по обустройству помещений должны применяться

сертифицированные в Российской Федерации оборудование и материалы.

? 10. В жилых домах запрещается производство ремонтно-строительных

работ:в воскресенье и праздничные дни;

? с началом работ ранее 8-00 и окончанием позднее 20-00 часов, в том числе

по вывозу мусора;

? с началом шумных работ ранее 9-00 и окончанием позднее 19-00 часов.

Режим работы персонала строительных организаций может быть изменен

Управляющей компанией.

11. Ключи от переустраиваемых помещений (квартир) выдаются Управляющей

компанией исключительно собственникам квартир или лицам, имеющими

законные права на помещения в многоквартирном доме.

12. Допуск персонала подрядной организации в технические и служебные

помещения многоквартирного дома при необходимости осуществляется в

сопровождении представителя Управляющей компании.

13. Проживание/нахождение работников подрядной организации в

переустраиваемых квартирах (помещениях), а также их нахождение на

территории многоквартирного дома после 20-00 часов запрещается.

14. Персонал подрядной организации обязан находиться на территории

многоквартирного дома в опрятной одежде.

15. Запрещается распивать спиртные напитки, находиться в нетрезвом состоянии

в переустраиваемых квартирах и местах общего пользования многоквартирного

дома, включая лифты и места для курения.

16. При проведении ремонтно-строительных работ по переустройству помещений

не допускаются снос, ослабление, уменьшение сечений монолитных элементов

силового каркаса здания, устройство в них проемов, ниш, штроб, затрагивающих

арматуру, или глубиной более 20 мм для прокладки трубопроводов и

электропроводки к электроприборам и электроустановочным изделиям.

17. Не допускается:

? разборка полная и (или) частичная несущих и ненесущих стен, устройство

проемов в несущих и ненесущих стенах, закладка дверных проемов в

несущих и ненесущих стенах, устройство перегородок с увеличением и без

увеличения нагрузок на перекрытия;

? создание, ликвидация или изменение размеров, материала, цвета и

конфигурации оконных и дверных проемов во внешних ограждающих

конструкциях;

? проведение работ влияющих на архитектурный облик здания (устройство

балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих

лоджий и балконов, устройство мансардных помещений, установка

внешних блоков кондиционеров на фасадах и др.);

? изменение конфигурации переустраиваемого помещения (квартиры), при

сохранении функционального назначения объекта, требующее внесение

изменений в технический паспорт помещения (квартиры);

? перенос кухни на территорию жилого помещения (комнаты);

? ликвидация, перенос или зауживание каналов естественной вентиляции;

? использование лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов (кроме лифта, специально оборудованного для этих целей);

? загромождение и загрязнение строительными материалами и отходами

эвакуационных путей и мест общего пользования в многоквартирном доме;

? проведение работ без специальных подготовительных мероприятий,

исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и

разрушений стен, потолков;

18. Запрещается закрытие гидроизоляционных и теплоизоляционных

покрытий, прокладок электрических, отопительных, водопроводных, дренажных

и канализационных сетей без освидетельствования и оформления Управляющей

компанией соответствующих актов скрытых работ.

19. Электроснабжение для освещения и подключения строительного

инструмента в квартире производится от электрощита, установленного в

соответствии с проектом электроснабжения. При подключении токоприемников

необходимо выполнять требования Правил устройства электроустановок (ПУЭ) и

Межотраслевых Правил по охране труда (правила безопасности) при

эксплуатации электроустановок (МПБЭС).

20. Сечения проводов и номиналы аппаратов защиты должны соответствовать

проектным значениям. Допускается изменение проектных характеристик по

согласованию с Управляющей компанией в сторону увеличения сечения

проводов, снижения номиналов аппаратов защиты, а также замена аппаратов на

аналогичные сертифицированные при условии сохранении конфигурации

квартирного щита и объема резервирования.

21. Монтаж сети электроосвещения и розеточной сети должен обеспечивать

сменяемость электропроводки.

22. Проведение работ на действующих стояках отопления, горячего и холодного

водоснабжения допускается только по предварительному согласованию и под

контролем специалистов Управляющей компании.

Заявка на отключение стояков должна быть принята диспетчером объекта

минимум за 24 часа до начала производства работ.

Время отключения стояков отопления, горячего и холодного водоснабжения не

должно превышать 3 часов, при этом отключение стояков отопления в

отопительный период производится при температуре наружного воздуха не ниже

минус 5° С.

23. Не допускается изменение типа, увеличение мощности отопительных

приборов, а также демонтаж и замена запорно-регулирующей арматуры системы

отопления.

24. Проведение газо- и электросварочных работ допускается только силами

аттестованного персонала по согласованию с Управляющей компанией.

Проведение газо- и пожароопасных работ в выходные и праздничные дни, а

также в рабочие дни позже 16-00 часов не допускается.

Хранение газовых баллонов и легковоспламеняющихся жидкостей в количестве,

превышающем потребность одной рабочей смены, в переустраиваемых

квартирах запрещается.

25. Запрещается сливать в системы канализации жидкие отходы, содержащие

остатки цемента, гипса, асбеста, мела и иных веществ, способных вызвать

засорение систем.

Такие отходы подлежат сбору в специальные емкости, обезвоживанию и вывозу в

порядке, предусмотренном для вывоза строительного мусора.26. Установка наружных блоков кондиционеров допускается в местах,

предусмотренных проектом и техническими условиями на переустройство

квартиры (помещения) с обязательным согласованием с Управляющей

компанией.

27. При установке наружных блоков кондиционеров должен быть предусмотрен

отвод конденсата от внешних блоков сплит-систем во избежание солевых

отложений на фасаде здания.

28. При проведении ремонтно-строительных работ по переустройству

помещений не допускаются снос, пересечение коммуникациями и сужение

сечений вентиляционных каналов, находящихся в площади помещений.

29. Демонтаж, перенос из проектного положения и отключение датчиков

пожарной сигнализации без согласования с Управляющей компанией

запрещается.

30. Не допускается совместная прокладка слаботочных кабельных сетей в общих

закладных с сетями электроснабжения и освещения.

31. Заявка-разрешение на ввоз (вывоз) строительных материалов и оборудования

оформляется у Управляющей компании.

В Заявке-разрешении указываются дата, время, характеристики

ввозимого/вывозимого материала и оборудования.

Вынос (вывоз) с территории многоквартирного дома материалов и имущества

допускается только с письменного разрешения Управляющей компании.

32. Не допускается складирование материалов и оборудования:

? на разгрузочных площадках и в лифтовых холлах на срок более 3 часов;

? на путях эвакуации, в местах общего пользования, на газонах, отмостках и

аварийных проездах, кроме специальных разгрузочных площадок,

согласованных с Управляющей компанией.

33. Не допускается складирование строительного мусора в переустраиваемых

помещениях (квартирах) в количествах, превышающих пожарные нормы.

34. Уборку маршрута транспортировки материалов, оборудования, мебели и

мусора осуществляет персонал подрядной организации, ведущей работы в

переустраиваемом помещении (квартире).

35. Собственники помещений и другие лица (физические и юридические),

имеющие законные права на помещения в многоквартирном доме, при

проведении ремонтно-строительных работ в помещениях за свой счет обязаны

осуществлять вывоз образовавшегося мусора.

О вывозе крупногабаритного строительного мусора собственники помещений и

другие лица (физические и юридические), имеющие законные права на

помещения в многоквартирном доме, обязаны не позднее чем за 3 (три) дня

письменно известить Управляющую компанию о вывозе крупногабаритного

мусора, а в день вывоза мусора сообщить номер автотранспортного средства.

3. Ответственность собственников помещений (квартир) и подрядных

организаций по переустройству помещений

36. При нарушении настоящих Правил собственниками или подрядной

организацией, ведущей работы в переустраиваемом помещении (квартире),

Управляющая компания имеет право составить акт по факту нарушения с

участием собственника, представителей подрядной организации, а также, при отказе вышеуказанных лиц то составления акта, с участием лиц, являющихся

собственниками соседних (в том числе не смежных) помещений.

37. Акт является основанием для привлечения собственника к ответственности, в

том числе с передачей материалов на рассмотрение государственных надзорных

органов и жилищной инспекции.

Отказ от подписания акта собственником переустраиваемого помещения или

представителем подрядной организацией, ведущей работы в помещении

(квартире), не освобождает собственника от ответственности за последствия

нарушений, зафиксированных в акте.

38. Собственник переустраиваемого помещения в случае причинения им или

подрядной организацией, ведущей работы в его помещении (квартире), вреда в

ходе проведения ремонтно-строительных или иных работ многоквартирному

дому или имуществу третьих лиц, обязан полностью возместить причиненный

ущерб.

39. В случае самовольной перепланировки помещения, собственник обязан за

свой счёт восстановить первоначальное состояние помещение, имевшееся до

самовольной перепланировки.

40. При нарушении настоящих Правил, зафиксированных соответствующими

актами, Управляющая компания имеет право в одностороннем порядке:

? приостановить ведение работ по переустройству помещений (квартир);

? ограничить (запретить) допуск на территорию многоквартирного дома

персонала подрядной организацией, ведущей работы в помещении

(квартире);

41. До устранения собственниками помещений выявленных нарушений допуск

персонала подрядных организаций производится в переустраиваемые квартиры

(помещения) в количествах, необходимых исключительно для выполнения

предписания.

42. В случае нарушений, создающих угрозу пожара, противоправных и

хулиганских действий, представляющих опасность для жизни и здоровья людей,

сотрудники службы безопасности Управляющей компании обязаны немедленно

выдворять с территории многоквартирного дома работников подрядных

организаций, ведущей работы в помещениях (квартирах), с немедленным

извещением собственников и составлением соответствующего акта.