Какой размер пени за каждый день просрочки взыскивается с магазина и с какой суммы.

• г. Тверь

Заказал в магазине двери на общую сумму 8 480 руб, внес предоплату в размере 4 480 руб, срок поставки 14 июля.

Двери до настоящего времени не доставлены.

В договоре размер пени не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Согласно п.3 ст.23.1 Федерального закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.