Может ли суд обязать ответчика строить на своём же незаконном объекте?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право суд обязать ответчика выполнить строительные работы по иску истца в помещении построенном ответчиком самовольно (это доказано в суде). Право собственности на эту постройку ответчиком еще не получено.

Ответы на вопрос (3):

СергеЙ! На ваш вопрос ответ дать очень трудно,Уж больно мало вы даете информации.Старайтесь задавать вопрос, описывая конкретную ситуацию, а не "вообще".

Истец вправе требовать от ответчика приведения помещения в соответствующее состояние, в том числе и путем производства строительных работ.Кроме того,истец вправе требовать устранения нарушения своих прав ЛЮБЫМИ способами.Думаю, что мой ответ вас не удовлетворит, тогда изложите КОНКРЕТНУЮ ситуацию,Удачи

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Если Вас интересует только имеет ли?То имеет право. А на сколько оно законно и обоснованно, это можно сказать, только увидев данное решение.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Не вполне корректно пставлен вопрос. При наличии законных оснований суд имеет право обязать ответчика совершить определенные действия. Однако пока не вижу оснований для того, чтобы возлагать на лицо, осуществившее самовольную постройку, обязанность проводить какие-либо работы по дальнейшему самовольному строительству.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Выиграли иск, но предъявляли его к 2-м ответчикам, так как не могли выбрать надлежащего - договор на выполнение работ был заключен на бланке первого ответчика, печать стояла второго ответчика. Суд в решении написал, что Представитель ответчиков пояснил, что с истцом договор заключал второй ответчик, в тексте договора имеется опечатка с заключении договора с первым ответчиком, таким образом истцом договор с первым ответчиком не заключался, услуги не оказывались, поэтому в удовлетворении требований истца к первому ответчику - отказать. Теперь этот первый ответчик подал иск к истцу о возмещении судебных расходов. Удовлетворит ли суд такой иск? Как доказать, что истец не должен отвечать за ошибки ответчиков с печатями и бланками?

Забрал у юриста исковое заявление, которое завтра нужно отнести в суд. В иске 2 истца, 1 ответчик и 2 третьих лица.

К иску прилагаются копии различных документов. Подскажите нужно ли прикладывать все эти копии приложений каждому истцу, ответчикам и третьим лицам или только ответчикам и истцу можно? Нам то истцам зачем эти копии?

Впервые подаю такой иск, просьба к юристам, по критиковать!

Заранее благодарен!

В Раменский городской суд Московской области.

Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество «Медик», ИНН: 5040019487, ОГРН 1035007913755, расп.: Раменский район, сельское поселение Кузнецовское (д. Бояркино), эл.почта: snt-medic@yandex.ru.

Ответчик: Костюченко Андрей Викторович-индивидуальный садовод, являющийся собственником садового участка, находящегося в границах СНТ «Медик», зарегистр. По адресу:

111539, г.Москва, ул.Вешняковская д.21/26, кв.6, тел. +7 (919)101-77-67

Цена иска: Иск неимущественный

Исковое заявление о сносе самовольно возведенной постройки

В 2014 году Ответчик - Костюченко Андрей Викторович на земельном участке, являющимся землями общего пользования Садоводческого некоммерческого товарищества (далее – СНТ) «Медик» и расположенном по адресу: Московская область, Раменский район, сельское поселение Кузнецовское, площадью 23904 кв. м, кадастровый номер: 50:23:0030323:155, принадлежащем Истцу на праве собственности, согласно Свидетельства о государственной регистрации права 50 НДN-275531, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области 23.10.2009 года, осуществил самовольное возведение бетонной постройки в прибрежной зоне противопожарного водоема СНТ «Медик».

Строительство указанной постройки было осуществлено Ответчиком без согласия Истца и без получения необходимых разрешений. Истец возражает против сохранения самовольно возведенной постройки на земельном участке, находящемся у Истца, о чем он неоднократно ставил в известность Ответчика. Копия предписания Правления СНТ «Медик» (досудебного разбирательства) от 20.06.2015 г. прилагается.

Ответчик отказался осуществить снос указанной постройки.

Самовольное строительство является правонарушением, в соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГК РФ, прошу:

1. Обязать Ответчика в устанавливаемый судом срок снести самовольно возведенную постройку, расположенную на земельном участке площадью 23904 кв. м, кадастровый номер: 50:23:0030323:155, принадлежащем Истцу на праве собственности, и выполнить рекультивацию - привести участок земли, занятый под постройку, в первоначальное состояние.

2. В решении суда указать, что, если Ответчик не осуществит в установленный судом срок выполнение работ по сносу постройки и рекультивации земли, то Истец вправе самостоятельно выполнить эти работы (или невыполненную часть работ) за счет Ответчика с последующим взысканием с него понесенных на это расходов.

3. Обязать Ответчика возместить Истцу стоимость госпошлины по настоящему иску.

Приложения:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на земли общего пользования СНТ «Медик» 50 НДN-275531 от 23.10.2009 г. – копия на одном листе.

2. Копия предписания Правления СНТ «Медик» (досудебного разбирательства) от 20.06.2015 г. - на одном листе.

3. Выписка из решения Общего собрания членов СНТ «Медик» о полномочиях председателя Правления Федорченко А.В. - на одном листе.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления (для Ответчика) – на двух листах.

Все приложение в одном экземпляре – только в адрес

Дата подачи заявления: « ___» августа 2015 г.

Председатель Правления СНТ «Медик»

Федорченко Андрей Викторович

+7 (916)655-51-50

ООО получило в аренду земельный участок в аренду на 5 лет. На части этого участка располагается кафе, не каких документов у кафе нет (работает нелегально). Удалось выяснить, что кафе работает по документам некого ИП. ООО подало на это ИП иск в арбитраж о признании постройки самовольной и сносе самовольной постройки. В суде представитель этого ИП заявил, что к этой постройке не имеет отношения и просил суд признать его доверителя (ИП) не надлежащим ответчиком. Суд объявил перерыв. Возможно, в суде изменить ответчика? Предъявить иск к неустановленному ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит ответчику за неисполнение решения суда? Какой иск подать в суд? Ситуация следующая: есть решение суда о признании договора инвестированного строительства недействительным, применении последствий недействительности сделки, обязать ответчика снести возведенные строительные конструкции, судом доказанно что строительство велось с нарушением устава, и земля на которой было строительство является местом общего пользования. Однако ответчики продали строительные конструкции (даже нет фундамента) только какие то колонны по договору купли продажи некому лицу который даже оформил их в собственность. По заявлению второго ответчика в договор аренды были внесены изменения и так же участок на котором данные строения принадлежит человеку который является теперь собственником данных строительных конструкции.

Коротко ситуация такая:

Рассматривается гражданское дело.

Организация Г. (истец) подаёт в суд иск на гражданина В. (ответчик) за не восстановление работоспособности инж. оборудования.

Сначала истец высылает заказное письмо с просьбой о проведении работ с указанием срока, но без указании информирования истца о проделанной работе.

Далее, по прошествии времени, истец без проверки и составлении актов, обращается в суд с исковым заявлением. Без уведомления ответчика.

После получения повестки, ответчик обратился к истцу, сообщив что работа давно выполнена.

Истец, убедившись в выполнении ответчиком работы, обратился к суду с отзывом своего искового заявления. И в заявлении указал что ответчик добровольно выполнил требования истца, хотя истец не предоставил документы (акт) о невыполненной работе на момент подачи иска в суд. И у ответчика также отсутствуют документы с датой окончания проделанной работы.

Важный момент - за всё время, истец с ответчиком не встречались, не общались. Единственный момент общения - это единственное письмо истца высланное ответчику.

Результат. Суд прекращает производство по данному делу, и по ст.101 ГПК присуждает уплату судебных расходов ответчику.

Вопрос: верно ли судебное решение в присуждение оплаты судебных расходов с ответчика.

Истец подал иск в суд с указанием в тексте иска данных адреса регистрации ответчика, но эту информацию ответчик никому никогда не сообщал? Можно ли узнать в суде откуда у истца эта информация, и каким способом она получена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение