Может ли суд обязать ответчика строить на своём же незаконном объекте?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право суд обязать ответчика выполнить строительные работы по иску истца в помещении построенном ответчиком самовольно (это доказано в суде). Право собственности на эту постройку ответчиком еще не получено.

Ответы на вопрос (3):

СергеЙ! На ваш вопрос ответ дать очень трудно,Уж больно мало вы даете информации.Старайтесь задавать вопрос, описывая конкретную ситуацию, а не "вообще".

Истец вправе требовать от ответчика приведения помещения в соответствующее состояние, в том числе и путем производства строительных работ.Кроме того,истец вправе требовать устранения нарушения своих прав ЛЮБЫМИ способами.Думаю, что мой ответ вас не удовлетворит, тогда изложите КОНКРЕТНУЮ ситуацию,Удачи

Сергей! Если Вас интересует только имеет ли?То имеет право. А на сколько оно законно и обоснованно, это можно сказать, только увидев данное решение.

Бюро

Не вполне корректно пставлен вопрос. При наличии законных оснований суд имеет право обязать ответчика совершить определенные действия. Однако пока не вижу оснований для того, чтобы возлагать на лицо, осуществившее самовольную постройку, обязанность проводить какие-либо работы по дальнейшему самовольному строительству.

С уважением, Фомичева О.В.