Возможность работодателя требовать у работника неофициального статуса пройти тест на наркотики, используя аптечные средства.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель потребовать у работника пройти тест на наркотики купленным в аптеке? При учете что работник устроен не официально.

Ответы на вопрос (4):

нет, не имеет права.

В отношении "неофициально устроенного" (переводя на человеческий язык - никак не устроенного) работника работодатель вообще не имеет права ничего требовать. Обязанности работника устанавливаются трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами, а также действующим трудовым законодательством. И не иначе.

Какое наказание может понести работодатель ,если пригрозит увольнением без выплаты з\п?

За "пригрозит" - никакое.