С какими документами нам обратиться в суд в случае рассмотрения дела в нашем городе?

• г. Ялуторовск

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с такой проблемой. У меня погиб папа, он являлся индивидуальным предпринимателем, к нему в Арбитражный суд г. Ульяновска был предъявлен иск о взыскании 251 163 руб. Суть требований в ненадлежащем выполнении ответчиком (моим отцом) условий договора по оплате товара (автозапчастей). Договор на поставку запчастей с этим предприятием (ООО) был составлен в феврале этого года. Запчасти приходили партиями, (последняя была в июне) в последствии на большинстве товара обнаружен брак, при этом и накладные были не в порядке (вообще не на тот товар), в результате чего папа оплатил лишь часть товара и потребовал от ООО либо вернуть деньги и вернуть ООО весь товар, так как в продажу он не поступал, либо осуществить частичную выбраковку товара с помощью представителя ООО, ООО отказалось пойти на уступки, обратилось в суд с требованием вернуть оставшуюся сумму. Суд г.Ульяновска отказал в иске в следствии неподсудности дела (ответчик живет в Ялуторовске, а в договоре о выборе суда в случае спора ни чего нет). Сейчас пока дело встало. ООО молчит

Уважаемые адвокаты помогите мне разобраться со следующими вопросами:

1. Как разрешить дело? Кто прав, кто виноват?

2. С какими документами нам обратиться в суд в случае рассмотрения дела в нашем городе? Кто будет отвечать в суде? (я о смерти ответчика) как оповестить о смерти папы суд и что будет с договором?

Мне 22 года, и с таким свалившимися на меня горем мне одной не справиться, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, примите мои искренние соболезнования по поводу кончины Вашего отца!

Во-вторых, нужно сначала вступить в права наследства. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Кто будет указан в свидетельстве о наследстве в качестве наследника, тот и будет ответчиком в суде.

В-третьих, соберите все документы, которые относятся к данному делу (договора, накладные, претензии Вашего отца к ООО и т.д.)

Кто прав, кто виноват, ответить сложно, когда нет перед глазами всех необходимых документов.

Самое главное если все же ООО "проснется" и подаст иск в суд, то Вам необходимо будет найти хорошего адвоката!

Удачи!

Уважаемая Анастасия! В случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в таком качестве утрачивает силу с момента смерти.Основанием для внесения в государственный реестр записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с его смертью является решение, принятое регистрирующим (налоговым) органом, на основании сведений о смерти физического лица, поступающих из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса РФ ( Это ЗАГС).

Данным положением налогового законодательства установлено, что органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать о фактах смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после их регистрации.

Согласно пункту 10 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти. Таким образом, датой прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае является дата смерти физического лица.

В суде - Суд (судья) прекращает производство по делу :если истец или ответчик умер, а спорное правоотношение не допускает правопреемства. В Вашем случае правопреемства ( предпринимательства) со стороны наследников нет.