Разделение квартиры при разводе - права и особенности в ситуации с общим ребенком

• г. Москва

Мы приобрели квартиру с мужем в равных долях до официального вступления в брак. Как будет делиться эта квартира при разводе, учитывая наличие общего не совершенно летнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может послужить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.