Компетенция следователя по аресту автомобиля в рамках уголовного дела

• г. Москва

Обязан или нет следователь ведущий дело по ст. 159 ходатайствовать перед судом об аресте автомобиля в качестве вещдока или имеет право в рамках уголовного дела самостоятельно принимать решение по аресту авто? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Он сам принимает решение.

Решает сам при проведении предварительного расследования.

Яков, доброе утро!

В соответствии с положениями ст. 115 УПК РФ, арест на имущество по ходатайству следователя может быть наложен исключительно на основании судебного решения. Таким образом, также учитывая положения ст. 29 УПК РФ, следователь самостоятельно принять решение о наложении ареста на автомобиль не вправе.

С уважением,