Проблема с оформлением документов на земельный участок и дом в оползневой зоне - что делать и как вернуть потраченные деньги?

• г. Бийск

При оформлении документов на земельный участок и дом, который стоит на этой земле и находится более 30 лет в обиходе, дом жилой, участком пользуемся, но дом строился еще в 30-х годах, и по всей видимости считается неплановой постройкой (незаконной), хотя какие то документы с того времени остались, есть какое то разрешение на постройку. Мы обратились в главархитектуру, и начали собирать по новой все необходимые документы на узакононение земли и дома, потратили большую сумму, на разные виды работ, техпаспорт дома, различные справки, и многое другое... и на очередном этапе отправляемся со всеми документами в комитет по землеустройству... и нам там отказывают в дальнейшем оформлении, говоря о том, что дом расположен в оползневой зоне... когда начали оформлять ни кто слова не сказал, что нет возможности оформить в собственность такой участок... кто теперь вернет потраченные деньги... и как нам быть, есть выход? СПАСИБо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю что даже если обратитесь в суд то суд Вам откажет по причине нахождения дома в оползневой зоне Вы можете обратиться в суд только с иском о компенсации понесенных вами затрат на оформление документов