Как оформить дом в деревне на пра-прабабушку и перевести его на себя - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

У нас есть дом в деревне, который оформлен на мою прабабушку. Она умерла и несколько лет дом никто не переоформлял. По наследству, принадлежит моему дедушке? Могу ли я оформить дом сразу на себя? Или же необходимо сначала оформить на дедушку и только потом на меня? И какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.