Кто должен отвечать за состояние пожарных ящиков и дымоудаление в многоквартирном доме, и кто ответственен за пульт управления сигнализацией?

• г. Омск

Мы жители многоквартирного дома. Управляющая компания предлагает нам, что за сохранность и пожарных ящиков и пожарных рукавов. А также засохранность пломб на пож. ящиках отвечают собственники дома. Управляющая компания взымает за тех. обслуживание пожаротушения и дымоудаление определенную сумму.

Скажите. Кто должен отвечать за состояние пож. ящиков в доме и пож. дымоудаление в доме. Особенно нас интересует пульт управления сигнализацией-ответственный.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть договор с УК по обслуживанию пожарной сигнализации, то и ответственность за содержание, сохранность и т.д. несет УК.