Навязывание услуг по установке счетчиков воды при приобретении новой квартиры - законность и основания для снятия счетчиков

• г. Воронеж

Приобрел квартиру в новом доме. В Приложении к Договору со строительной компанией сказано что приборы учета воды мне обязаны передать для самостоятельной установки при подписании акта приема-передачи квартиры. Но по факту счетчики уже стоят, и УК, обслуживающая дом и подконтрольная строительной компании, требует при подписании акта 1000 р за установку. При том никакой договор на установку не предоставляют, а только квитанцию на 1000 р. При отказе оплатить - обещают снять счетчики и считать по среднему до повторной их установки. Насколько законно навязывание таких услуг? На каком основании УК может считать тарифы по среднему, если они сами не выполнили договор и не передали мне счетчики?

Ответы на вопрос (1):

Соглашайтесь, при самостоятельной установке будет дороже.