Можно ли высчитывать сумму за обучение при увольнении сотрудника?
₽ VIP

• г. Тюмень

Имеет ли право компания при увольнении сотрудника высчитывать сумму за обучение? Обучение проводилось для всех сотрудников, это инициатива руководства. У меня несовершеннолетний ребенок. Договор на обучение подписывали все, нам говорили, что это формальность и у кого маленькие дети при увольнении ничего высчитывать не будут. А теперь меня просят написать заявление с просьбой высчитать из моей зарплаты данную сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса!

Для однозначного, качественного ответа на Ваш вопрос, нужно изучить подписанный Вами договор. В противном случае - все ответы это предположения и перебирания вариантов.

Требование о написании заявления с просьбой вычесть ту или сумму - незаконно.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Лариса!

В данном случае нужно смотреть то соглашение об обучении, которое Вы подписали с работодателем. Возможно в нём есть пункты, касающиеся статьи 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Лариса! Конечно ,надо смотреть договор.Но если вы его подписали и обязались возместить сумму , затраченную на обучение при увольнении, вряд ли суд будет на вашей стороне.Но в любом случае пусть ваша организация обращается в суд.Повода для удержания из зарплаты путем написания заявления ни в коем случае ей не давайте.Удачи