Имеют ли право удержать с заработной платы средства затраченные на моё обучение?

• г. Астрахань

Срочно! Уважаемые юристы помогите! Гражданин РФ,работаю в Казахстанской компании. В труд. Договоре прописано, что в случае увольнения по инициативе работника, он должен возместить ущерб компании за обучение и выданные документы работнику необходимые для работы. Я труд. Договор не подписывал. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желания (отработал 2 мес. зароб. Платы ещё не видел, ссылаются на какие то всё время разные причины). Имеют ли право удержать с заработной платы средства затраченные на моё обучение? Какие вообще меня могут ожидать сюрпризы от компании? Для своей защиты на что мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не подписывали ни каких докумнтов обязывающих Вас отработать у работодателя после обучения и вернуть затраченные средства на обучение, то работодателю ничего не светит, т.к. взыскание в любом случае будет проводится на основании документов, а если Вы не подписали договор (трудовой или ученический), значит не были согласны с условиями изложенными в нем.

Сюрпризы могут быть в части подделки вашей подписи на договоре.