Проблемы и вопросы владельца автосервиса и пункта шиномонтажа по поводу использования земли и назначения здания

• г. Смоленск

Я оформил землю под пункт шиномонтажа и автостоянки, назначение земли-земли поселений! Построил небольшой пункт шиномонтажа, в котором занимаюсь шиномонтажом, на схеме указано здание п/ш,помимо этого построил двухэтажное здание автосервиса и оформил в собственность, на основании независимого эксперта. Сейчас один человек из организации Комиссии по борьбе с коррупцией, начал капать под мой автосервис. Прокуратура установила, что отсутствует санитарно-защитная зона, подала иск в суд, обязать установить санитарную зону. Выявила вторую постройку и подала в суд о сносе одного здания. Часть здания автосервиса занимает площадь чужого земельного участка, возбудили уголовное дело за самоуправство. Проверка выявила загрязнения озонового слоя, но экологи прикрыли и составили протокол о нарушении по другому поводу, как малозначимое нарушение. Свидетельство о регистрации права на пункт шиномонтажа и автостоянки. Могу ли я использовать здание автосервиса, как п/шуномонтажа или обязательно получать свидетельство о регистрации права, в котором будет указано о автосервисе? Неужели мне не дает право назначение земли под пункт шиномонтажа строить автосервис? Обязательно переводить назначение земли? Как выйти из этой ситуации и что мне может грозить? Ведь у меня есть решение суда о вводе в эксплуатацию, эксперт заверил мне эти документы, а суд оформил. Подумаешь выявили отсутствие санитарной зоны, я же могу сослаться, что эксперт ошибся? Помогите пожалуйста, что делать в этом случае и могут ли посадить и за что? Разве автосервис и пункт шиномонтажа не одно и тоже? Можно мне заниматься предпринимательством?

Ответы на вопрос (3):

По видимому разрешения на строительство вы не получали. У вас в в свидетельстве вид разрешенного использования должнобыть указано в соответствии с правилами землепользования Вашего админ. образования. (ну скорее всего не под шиномотажку и подобное, а под соружения технического обслуживания легковых авто). Но при этом получая разрешение на строительство ввод объекта в эксплуатацию вы обязаны установить санзащитную зону согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 . Условия установления санзон на чужих учасках имеющих иной вид использования связан с согласованием с собственниками этих участков, компенсацией убытков связанных с установкой санзоны и обязанностью оплаты земельных налогов

Разрешение на строительство имеется,только я под пункт шиномонтажа оформил автосервис,но это они доказать не могут пока!В документах стоит п/шиномонтажа,а не автосервис!По решению суда оформил здание в собственность,а они сейчас раскопали,что отсутствует санитарная зона.Эксперту грозят уголовным делом за ложное заключение и подлог документов в суд!Правы ли они?

Да правы. Шиномонтаж - узкая деятельность, не требующая мойки авто, слива технических масел и бензина, хранения пожароопасных веществ. Разница очень большая.